Вы здесь

Главная

УрГАУ: запуск инновационного образовательного проекта «Агрошкола»

23 августа исполняющей обязанности ректора данного вуза Екатеринбурга Н.А. Юрченко и начальником Управления образования г. Екатеринбурга Е.А.Сибирцевой подписано соглашение по реализации образовательного проекта «Агрошкола».
В данном документе отмечено, что до конца этого года в екатеринбургских школах откроются специализированные агроклассы, где школьники смогут получить углубленные знания по ботанике, зоологии, экологии и другим естественным наукам, а также смогут разработать и довести до стадии реализации свои проекты, связанные с озеленением и благоустройством территорий возле школ.
Данный проект, по плану, стартует в школах Чкаловского района столицы Урала. Хотелось бы подчеркнуть, что с двумя школами данного района УрГАУ уже сотрудничает с прошлого лета. 6-7 классники школ №137 (п. Шабровский) и №142 (Горный Щит), находясь в летних оздоровительных лагерях, входили в состав агроотрядов. Школьники смогли выполнить целый ряд кейс-заданий по агропрофилю и разработать проекты по качественному улучшению озеленения и благоустройства своих пришкольных участков. Данные проекты ребята представили на суд специалистам - преподавателям аграрного вуза Екатеринбурга, которые их оценили и, сверх того, дали целый ряд полезных рекомендаций.
Как отметила исполняющая обязанности ректора УрГАУ Надежда Александровна Юрченко, Уральский аграрный университет имеет тесные деловые и дружеские отношения со многими средними общеобразовательными учреждениями Уральского региона.
Она, в частности, отметила, что при данном вузе Екатеринбурга работает Малая академия, где вузовские преподаватели обучают школьников.
Также Надежда Александровна сделала акцент на то, что подобное соглашение ратифицировано впервые – оно говорит о более высоком уровне УрГАУ и поддержке со стороны Администрации Екатеринбурга, и что Подобный опыт работы со школьниками сможет помочь создать модель непрерывного эколого-биологического образования «Детский сад - Школа – Вуз»- кузницу квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса.
Для качественного обучения в агроклассах ученые УрГАУ, совместно с учителями школ, создадут учебные модули для учащихся 1-11 классов по агробизнесу, биоинженерии, овощеводству цветоводству, для учеников 1-11 классов. Также вузовские преподаватели помогут с подбором нужной для этого учебной и методической литературы и будут регулярно встречаться со школьниками на экскурсиях, лекциях, конференциях, спортивных и патриотических мероприятиях.
Инициаторы проекта планируют, в недалеком будущем, создать классы аграрной направленности в 30 городских образованиях Свердловской области. По их мнению, это позволит познакомить школьников со спецификой аграрной отрасли и основами научно-практической деятельности в данном направлении.
Текст - Юлия Филимонова
Фото – О.С. Чеченихина

Опрос

КАКОЙ ВУЗ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЛУЧШИМ?